Новости 10 февраля 2022 г. 15:07

Локальные режимы ЧС введены в Сочи для расчистки рек после обильных осадков

Сочи. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Сочи проводят ряд мероприятий для предотвращения паводка ряда горных рек.

"В связи с обильными осадками и образовавшимися наносами песка и гальки в Сочи проводят расчистку рек. В рамках веденных режимов чрезвычайных ситуаций (ЧС) проводится расчистка русел рек Кепша, Кудепста и Хоста за счет средств городского бюджета", - сообщает пресс-служба администрации Сочи в четверг.

Так, на реках Хоста и Кудепста режим ЧС действовал с июля 2021 года в период обильных дождей, когда требовалась очистка участков дна, а на реке Кепша - режим ЧС вводился несколько раз в течение 2020-2021 годов.

"Расчистку реки Агура планируется выполнить в ближайший месяц в рамках действующего режима ЧС муниципального характера. Средства из городского бюджета на данные работы выделены", - подчеркивает пресс-служба.

Кроме этого, Сочи одним из первых в Краснодарском крае начал работу по расчистке русел рек в рамках приказа министерства природных ресурсов РФ №220 "О порядке использования донного грунта". Уже определён подрядчик, который приступил к работам на реке Мзымта.

"В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций министерством природных ресурсов Краснодарского края проведены работы по расчистке русел рек Псезуапсе и Аше за счет средств федерального бюджета", отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что непогода спровоцировала подъем уровня воды в реках, на курорте произошло 238 оползней. Власти курорта перевели все оперативные службы в круглосуточный режим работы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще