Новости 10 февраля 2021 г. 14:04

Ложный звонок о бомбе в одной из школ Ингушетии сделали трое подростков, их родители привлечены к административной ответственности

Магас. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правоохранительные органы Ингушетии вычислили трех подростков, сообщивших по телефону о "минировании" одного из общеобразовательных учреждений в городе Сунжа, сообщил в среду "Интерфаксу" информированный источник.

"В понедельник в полицию поступило анонимное сообщение о возможной террористической угрозе в общеобразовательной школе № 7 Сунжи. На объект выехала оперативно-следственная группа и экстренные службы, силовики, которые провели эвакуацию гражданских лиц, а также обследование здания и прилегающей местности", - сказал собеседник агентства.

При проверке оказалось, что сообщение ложное, взрывных устройств не обнаружено, отметил он.

Правоохранители оперативно установили личности трех подростков, которые совершили анонимный звонок. Их родители привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Лжеминеров предупредили о том, что за ложное сообщение об акте терроризма предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок от 8 до 10 лет. Кроме того, подобные деяния наказываются штрафом в размере от 200 тыс. руб. до 2 млн руб.

Как сообщал ранее агентству представитель полиции, в понедельник днем стражи правопорядка проверили все общеобразовательные учреждения города Сунжа на наличие взрывных устройств.

Он предположил, что массовая эвакуация учащихся в школах может быть связана с проводимыми полицией учениями, в рамках которых проверялась готовность общеобразовательных учреждении к эвакуации при ЧП, угрозе взрыва, обеспечению безопасности детей.

В ходе мероприятий в Сунже проверялись как здания, так и примыкающие к ним территории, пищеблоки, столовые, вспомогательные помещения с помощью кинологов.

Как сообщали агентству в родительском комитете, массовая эвакуация проводилась и во второй школе Сунжи, там прервали занятия первой смены и отменили все уроки второй смены.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще