Новости 21 января 2021 г. 16:03

ЛПК "Мужичи" ввел в Ингушетии лесоперерабатывающее производство за 319 млн руб

Магас. 21 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "ЛПК "Мужичи" осуществило в Сунженском районе Ингушетии технический запуск крупнейшего в регионе предприятия по переработке леса, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства региона.

"Лесоперерабатывающий комбинат "Мужичи" - инвестиционный проект, цель его в организации непрерывного цикла производства от получения первичного сырья - древесины - и его распила до переработки и изготовления готовой продукции - бруса, доски, мебельного щита, погонажных изделий", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, предполагаемая мощность проекта составляет 4,8 тыс. куб. м готовой продукции в год. Планируемое количество рабочих мест - около 50, в том числе 14 высокопроизводительных. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней за 5 лет, по предварительным прогнозам, составят 64,2 млн рублей.

Как сообщили агентству в корпорации развития республики, стоимость инвестпроекта по созданию лесоперерабатывающего комбината ООО "ЛПК "Мужичи" - 319 млн рублей.

На сегодняшний день ведутся переговоры по ускорению согласования филиалом ПАО "Россети - Северный Кавказ" условий для подсоединения автономного источника питания к сетям. Кроме того, правительство региона разрабатывает план обеспечения предприятия и жителей села бесперебойной подачей воды.

Глава региона Махмуд-Али Калиматов считает, что ввод комбината позитивно скажется на ситуации с безработицей в Сунженском районе: речь не только о 50 рабочих местах, но и об организации легального сбыта местными жителями, лесниками материала для данного производства. Всего в регионе 47 лесопилок, четыре из которых уже заключили договор на поставку сырья с ЛПК "Мужичи".

Как сообщалось, власти республики подписали соглашение о реализации проекта с ЛПК "Мужичи" на инвестфоруме в Сочи в феврале 2019 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще