Новости 2 июня 2022 г. 09:14

Лучшее подсобное хозяйство выберут в Ингушетии

Магам. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Минсельхоз Ингушетии объявил о начале конкурса среди жителей республики на лучшее подсобное хозяйство, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства в четверг.

"Принять участие в нём может каждый, кто ведет личное подсобное хозяйство. Конкурс пройдет в два этапа", - сказал сотрудник пресс-службы.

Заявки принимаются с 13 по 27 июня органами местного самоуправления в письменном виде с приложением фото- или видеоматериалов хозяйств.

Специальная комиссия определит лучшие из представленных ЛПХ. Обладатель первого места получит от властей 500 тысяч рублей, второго - 300 тысяч, третьего - 200 тысяч, а последующие участники - по 50 тысяч рублей.

Как сообщили агентству в пресс-службе главы и правительства региона, призовой фонд сформирован за счет средств Национального фонда развития Ингушетии.

Состязания проводятся по инициативе главы региона Махмуд-Али Калиматова, который заявил, что помощь от государства будут получать те, кто реально трудится в огородах, на приусадебных участках.

В мае ингушский парламент принял закон о мерах господдержки развития личных подсобных хозяйств для повышения занятости и улучшения материального положения сельского населения.

Он предусматривает меры господдержки, содействие владельцам ЛПХ в приобретении кормов, поголовья крупного и мелкого рогатого скота, семян и посадочного материала, средств защиты растений, а также оказание информационно-консультационных услуг.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще