Новости 31 октября 2022 г. 19:20

Лучшие молодежные проекты выбрали на форуме "Межкультурный диалог" в Карачаево-Черкесии

Черкесск. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Проекты, призванные объединять и развивать регионы Северного-Кавказа, представили участники форума "Межкультурный диалог" в Карачаево-Черкесии, сообщает министерство КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати.

"В рамках форума участники разделились на восемь команд по темам, решение которых волнует сегодня молодежь и Северного Кавказа (...). Молодежь обращает внимание и остро реагирует на утрату родного языка, культуры, переживает о сложностях с трудоустройством после получения высшего образования, стремится к участию в продвижении бренда Северного Кавказа, и, в первую очередь, - родных республик", - говорится в сообщении.

По итогам совместной работы участники форума подготовили социальные проекты, из которых эксперты отобрали лучшие.

В результате, первое мест заняла команда "КульТур" с идеей разработки маршрутной карты с посещением туристических мест Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Адыгеи.

Обладателем второго места стала команда "Духовный фундамент-2023" с проектом "Система наставничества в формировании духовно-нравственных ценностей".

Третье место раздели между собой команды "Мой Кавказ - Моя Россия" и "Умный Кавказ", проекты которых были нацелены на разработку инструментов сохранения родного языка и культуры

В этом году форум "Межкультурный диалог" в Карачаево-Черкесии был приурочен к 100-летию трех республик СКФО - КЧР, КБР и Адыгеи.

В рамках форума, участниками которого стали 100 молодых людей, обсуждались вопросы развития межкультурного диалога, профилактики экстремизма в молодежной среде, сохранения этнокультурного и языкового разнообразия регионов.

Кроме работы над проектами, форумчане участвовали в тренингах по командообразованию, дизайн-мышлению, в интеллектуальных играх, слушали мастер-классы и лекции от ведущих экспертов российских вузов.

В 2017 и 2018 годах президент РФ Владимир Путин подписал указы о праздновании в 2022 году 100-летий образования республики Адыгея, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик. Мероприятия, посвященные юбилейным датам, проходят в течение всего года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще