Новости 22 сентября 2020 г. 16:08

Лучшие российские вина определили на Russian Wines Competition

Лучшие российские вина определили на Russian Wines Competition
Фотография Игоря Улько

Москва. 22 сентября. ИНТЕРФАКС - Победителей второго независимого международного конкурса российских вин Russian Wines Competition определили в Геленджике, сообщают организаторы конкурса.

Лучшие вина России определяли в четырех категориях: красное тихое вино; белое тихое вино; игристое вино, изготовленное резервуарным методом; игристое вино, изготовленное традиционным методом.

Все вина-победители получили титул «Лучшее вино российского производителя 2020 года по версии Russian Wines Competition©».

Всего по результатам преселекции из 533 российских вин на конкурс было отобрано 200: 186 вин оценивали дегустаторы, 14 - сняли с дегустации из-за дефектов, в том числе из-за окисления и чрезмерного содержания диоксида серы.

Вина дегустировали "вслепую", их оценивало жюри, состоящее из пяти квалифицированных профессионалов международного уровня из России.

В этом году из-за коронавируса изменились сроки проведения конкурса, на самом конкурсе был добавлен интерактивный блок, в ходе которого в прямом эфире специалисты отрасли отвечали на вопросы ведущего, обсуждали актуальные темы и проблемы винной индустрии России. Кроме того, впервые будут опубликованы оценки вин, продегустированных на преселекции, но не вошедших в конкурсный список.

Организатор конкурса -  Леонид Фадеев.

"Ко второму конкурсу готовились долго. Ему предшествовала тщательная преселекция вин, представленных в розничной продаже в настоящее время, которых не было на первом Russian Wines Competition. Это сознательный выбор. Мы хотим открывать новое и лучшее для простого потребителя российских вин. Закупали вина, как и раньше, в розничной сети, никаких прямых поставок с виноделен», - цитируются в сообщении слова Фадеева.

Фадеев также подчеркнул, что Russian Wines Competition – это единственный винный конкурс в России, все члены жюри которого аттестованы как «винные академики».

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще