Новости 31 января 2024 г. 14:24

Лучших робототехников выбрали на фестивале в Ингушетии

Магас. 31 января. ИНТЕРФАКС - Более сотни юных гениев робототехники собрались на региональном фестивале "Робофест-2024" в Ингушетии, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства региона в среду.

"На региональный робототехнический фестиваль "Робофест-2024" в гимназию Назрани съехались 48 команд общеобразовательных учреждений республики", - сказал собеседник агентства.

По его словам, продемонстрировать свои умения из разных уголков региона приехали 120 юных изобретателей и порядка 20 педагогов робототехники. В рамках фестиваля учащиеся соревновались в таких категориях, как "РобоТрек", "Трубопровод", "Дорожное освещение".

По направлению "Дорожное освещение" признана лучшей команда гимназии № 1 г. Карабулака, в "РобоТреке" победили представители гимназии № 1 г. Назрани. В категории "Трубопровод" первое место заняли юные инженеры, отстаивавшие честь назрановской гимназии.

Как отметил Глава Ингушетии Махмуд- Али Калиматов, фестиваль "Робофест-2024" в республике проводился с целью содействия развитию творческой активности, популяризации робототехники среди обучающихся учебных заведений, обмена опытом между участниками соревновании.

"У нас на 2024 год запланировано введение двух новых "Кванториумов". Еще дополнительно откроем IT-куб, будут созданы 10 многофункциональных центров образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста". В наших школах, в рамках дополнительного образования, детей не только обучают изобретать роботов, но и формируют у них умения справляться со сложными задачами, разрабатывать новые подходы, глубоко мыслить, не бояться принимать самостоятельные решения", - процитировали агентству Калиматова в пресс-службе.

По словам руководителя региона, в минувшем году в Ингушетии открыт IT-куб, где ведется обучение детей нескольким новым направлениям, в их числе - IT и программирование, робототехника и мобильное приложение, Big Data.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще