Новости 26 мая 2020 г. 18:08

ЛУКОЙЛ завершил морские операции по обустройству месторождения Грайфера на Каспии

Астрахань. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - НК "ЛУКОЙЛ" завершила работы по установке в Каспийском море опорных блоков платформы жилого модуля (ПЖМ), предназначенной для обустройства месторождения им. Грайфера (ранее - Ракушечное), сообщила пресс-служба компании.

"В проведении морских операций было задействовано 110 человек и 9 единиц флота. Объект транспортирован по Волго-Каспийскому морскому судоходному каналу, затем установлен на участке работ в море", - говорится в сообщении.

Уточняется, что после балластировки и постановки на грунт опорные основания были закреплены десятью сваями длиной 56 м каждая и общей массой около 1 тыс.700 тонн.

"Опорная часть ПЖМ, как и все каспийские платформы Компании, построена на судоверфях Астраханской области. Объект рассчитан на существенные ледовые воздействия, проектный срок его службы составляет 35 лет", - отмечается в сообщении.

Во второй половине этого года намечена установка в море опорных блоков для ледостойкой стационарной платформы (ЛСП) месторождения, а в 2021 году - установка верхних строений ПЖМ и ледостойкой стационарной платформы (ЛСП) на опорные блоки. Добычу на месторождении им. Грайфера планируется начать в 2022 году. Проектный уровень добычи составляет 1,2 млн тонн нефти в год.

Ранее сообщалось, что поставка оборудования по заказу НК "ЛУКОЙЛ" для завершения строительства объектов обустройства месторождения им. Грайфера на Каспии ведется в установленные сроки, несмотря на осложнившуюся в связи с пандемией коронавируса экономическую ситуацию и установление ограничительных мероприятий.

Также ранее со ссылкой на президента "ЛУКОЙЛа" Вагита Алекперова сообщалось, что компания планирует ввести в эксплуатацию месторождение им. Грайфера в 2022 году.

Ракушечное нефтегазоконденсантное месторождение, расположенное в пределах участка Северный в российском секторе акватории Каспийского моря, открыто в 2001 году. Оно расположено в 160 км от порта города Астрахань, в 100 км от западного побережья. Глубина моря в районе месторождения составляет от 5 до 8 метров. Начальные извлекаемые запасы - 39 млн тонн нефти и около 33 млрд кубометров газа. Продукция Ракушечного месторождения будет направляться на подготовку на центральную технологическую платформу месторождения им. В.Филановского и далее через "Каспийский трубопроводный консорциум" на экспорт.

"ЛУКОЙЛ" открыл в акватории Каспийского моря десять месторождений с суммарными извлекаемыми запасами углеводородного сырья 7 млрд б.н.э. Добыча нефти и газа ведется пока на двух месторождениях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще