Новости 16 августа 2021 г. 22:25

Магазины, соцобъекты и дома подтоплены из-за ливней в четырех селах Малгобекского района Ингушетии - глава района

Магас. 16 августа. ИНТЕРФАКС - ЮГ - Частные дома, дороги и торговые точки оказались подтопленными в результате сильных осадков на территории Малгобекского района Ингушетии в понедельник, сообщил "Интерфаксу" глава муниципалитета Хамзат Долтмурзиев.

"В населенных пунктах Малгобекского района Верхние Ачалуки, Средние Ачалуки, Нижние Ачалуки и частично в Пседахе в результате обильных дождей были затоплены частные домовладения, магазины, частично соцобъекты, жертв и пострадавших нет", - сказал руководитель районной администрации.

Собеседник агентства добавил, что на текущий момент разрушений в жилом секторе власти не зафиксировали.

"Повреждены дорожные полотна, снесено асфальтовое покрытие. В связи с этим провели внеплановое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Районная администрация, депутатский корпус, представители МЧС обходят жилой сектор, определяют степень нанесенного ущерба, идет откачка воды ", - отметил Долтмурзиев.

По его словам, во вторник с семи утра работа спецкомиссии в зоне подтопления будет продолжена, все поврежденные участки будут документированы. К концу дня во вторник данные о количестве пострадавших домов будут готовы.

Как сообщил "Интерфаксу" глава республики Махмуд-Али Калиматов, руководители муниципальных образований контролируют ситуацию на своих территориях.

"Для ликвидации последствий подтопления привлечены силы и средства республики. Ситуация контролируемая, курирующие ведомства оперативно реагируют. Поручил председателю правительства Ингушетии Владимиру Сластенину взять под контроль работу по этому направлению и докладывать об общей ситуации", - сказал Калиматов.

При этом он уточнил, что жертв и пострадавших в результате непогоды в республике нет.

Как сообщали агентству в ГУ МЧС по региону, ранее полученный прогноз о штормовом предупреждении на 15 и 16 августа оправдался частично. Сильные осадки с усилением ветра до 25 м/с сохранятся до конца суток 16 августа.

По причине выпадения обильных осадков на территории города Сунжа затоплены пять частных домовладений и придворовых участков на улицах Привокзальная, Дружбы, Шарипова, Чкалова. Социально-значимые объекты не затоплены .

Силами ведомства проводятся работы по откачке воды из затопленных домовладений.

Уровни рек находятся в норме. В пресс-службе сообщили, что дополнительных угроз, связанных с повышением уровня рек, на текущий момент нет.

Как сообщали "Интерфаксу" местные жители, движение транспорта в населенных пунктах региона было затруднено, образовались многокилометровые пробки. Ливневая канализация не справлялась с сотнями кубометров дождевой воды.

В городе Сунжа в связи с непогодой возникли проблемы с электроснабжением, размыта дорога на Трудовой улице, вода зашла в несколько домовладений на Привокзальной улице.

Подтопление улицы Трудовой в Сунже местные жители связывают с перекрытием отводного канала при строительстве частных домов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще