Новости 2 ноября 2021 г. 16:42

Магистральный водовод построен в Предгорном районе Ставрополья

Пятигорск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Строительство магистрального водовода к станице Ессентукской завершено в Предгорном районе Ставрополья, вода уже поступает потребителям, сообщили "Интерфаксу" в министерстве ЖКХ Ставропольского края.

"В последние несколько лет мы фиксировали большое количество обращений от жителей Ессентукской по поводу дефицита воды, особенно летом. Это связано с активным развитием и застройкой станицы: водопровод, эксплуатируемый уже более 30 лет, не был рассчитан на такую нагрузку", - прокомментировал министр ЖКХ Ставрополья Роман Марченко.

По его словам, чтобы снять проблему нехватки воды, было принято решение проложить дополнительный подающий водовод в станицу. Его диаметр больше, чем у действующего, это позволит подавать больше воды под стабильным давлением.

Работы стартовали весной, основная их часть была завершена к августу. Был проложен трубопровод через реку Подкумок. В целом протяженность водовода составляет более 5,5 км. Новый объект подключили к действующему реверсному водоводу, подающему воду в Ессентуки. Прошли также пуско-наладочные работы, промывка и дезинфекция сети.

Строительство велось в рамках регионального проекта "Чистая вода", финансирование из бюджета Ставропольского края составило 145,8 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще