Новости 12 мая 2023 г. 18:02

Магомед Сулейманов восстановлен на должности главы ФОМС Дагестана

Махачкала. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Советский суд города Махачкалы постановил восстановить в должности бывшего руководителя территориального Фонда обязательного медицинского страхования Магомеда Сулейманова, сообщает пресс-служба суда.

"Суд пришел к выводу, что ходатайство Сулейманова подлежит удовлетворению. Обязанность допуска заявителя к исполнению своих должностных обязанностей суд возложил на правительство Республики Дагестан", - говорится в сообщении.

Постановление Советского суда Махачкалы о временном отстранении Сулейманова от должности отменено.

Ранее сообщалось, что Советский суд Махачкалы вынес оправдательный приговор бывшему врио мэра города и экс-руководителю территориального Фонда ОМС Магомеду Сулейманову по делу о превышении и злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, Сулейманов, будучи и.о. главы города Махачкалы, в период времени с апреля по июнь 2016 года незаконно переоформил в собственность ОАО "Даггаз" земельный участок республиканской собственности площадью 38 тыс. квадратных метров в черте города кадастровой стоимостью 96 млн рублей.

Анализ и оценка исследованных судом в совокупности доказательств, представленных сторонами обвинения и защиты, показали, что у Сулейманова не было умысла и наличия личной заинтересованности в отчуждении земельного участка в нарушение требований законодательства, отмечает пресс-служба.

Также в ходе судебного следствия не нашло своего подтверждения то, что Сулейманов в должности руководителя территориального Фонда ОМС принуждал руководителей медицинских учреждений открывать расчетные счета в МВС Банке с целью извлечения выгоды имущественного характера.

"Органами следствия какие-либо доказательства совершения Сулеймановым вменяемых ему действий не представлено", - говорится в сообщении.

Сулейманов был арестован в августе 2018 года, тогда он занимал пост руководителя территориального Фонда обязательного медицинского страхования Дагестана. Ему тогда предъявили обвинение в создании преступного сообщества для хищения бюджетных денег.

По данным следствия, с 2010 по 2018 годы участники преступного сообщества похитили более 210 млн рублей. Деньги ФОМС через возглавляемые аффилированными лицами страховые компании с помощью поддельных документов, предоставляемых частными клиниками, перечислялись за якобы оказанные медицинские услуги.

Во время ареста Сулейманову было предъявлено еще одно обвинение - в превышении должностных полномочий (ч.3 ст. 286 УК РФ).

Он исполнял обязанности главы города Махачкалы с апреля 2014 года по октябрь 2015 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще