Новости 6 апреля 2022 г. 20:23

Махачкала и Каспийск будут обеспечены водой из Чиркейского водохранилища – Меликов

Махачкала. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Дагестана приступили к строительству системы водоснабжения за счет инфраструктурного кредита, полученного из федерального центра, сообщил глава республики Сергей Меликов в среду на встрече с президентом Владимиром Путиным.

"Летом прошлого года заявились на получение инфраструктурного кредита, мы защитили этот инфраструктурный кредит, это достаточно высокая, большая компетенция. Мы начинаем сегодня с основной ветки водовода, которая проведет линию водоснабжения от Чиркейского водохранилища до Махачкалы и Каспийска", – сказал Меликов.

Он уточнил, что объем инфраструктурного кредита составляет 10,5 млрд рублей.

"Важно это еще и тем, что она будет являться ключевой, и в последующем ее можно будет развивать по другим районам, в том числе крупным городам. Если дальше продолжать – Каспийск, дальше Избербаш, дальше Дербент. То есть, по сути дела, всю территорию Дагестана мы здесь можем охватить", – подчеркнул Меликов.

По словам Меликова, до сих пор у Дагестана не было схемы водоснабжения.

"В этом отношении мы даже с дебетом наличия воды, водных запасов не можем правильно подойти к методике проведения водоводов или каких-то еще вопросов, связанных с водоподачей, особенно в крупные населённые пункты", – сказал руководитель субъекта.

Он отметил, что из-за этой проблемы сегодня страдают крупные населенные пункты, в первую очередь, Махачкала, Каспийск, Избербаш и другие города.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще