Новости 2 февраля 2023 г. 11:01

Махачкалинский морпорт в 2022г увеличил перевалку сухих грузов в 2,4 раза

Махачкала. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - АО "Махачкалинский морской торговый порт" (ММТП, Дагестан) в 2022 году увеличило перевалку сухих грузов в 2,4 раза по сравнению с предыдущим годом - до 290,9 тыс. тонн, сообщил "Интерфаксу" заместитель генерального директора предприятия Хаджи-Мурад Абашилов.

По его словам, цемент и строительные материалы стали основой импорта, увеличившегося более чем вдвое.

"Успешные переговоры с представителями иранских портов, международных судоходных компаний, активное взаимодействие с клиентами со всех регионов России позволили обеспечить перевалку товаров из Туркменистана, Казахстана, Ирана, Индии и других стран", - сказал Абашилов.

Как сообщалось, ММТП в 2022 году увеличил перевалку зерна на 11%, до 226,7 тыс. тонн. По словам замгендиректора, на текущий год сформированы планы по увеличению объемов перевалки и расширению номенклатуры перевозимых грузов. С учетом возрастающей роли агропромышленного комплекса, грузооборот прирастет продукцией АПК, как в экспортной, так и в импортной составляющей.

ММТП включает в себя комплексы по перевалке сухих грузов мощностью 3 млн тонн в год, светлых и темных нефтепродуктов (7,9 млн тонн), причалы для генеральных, навалочных грузов и контейнеров (1,2 млн тонн), железнодорожный и автопаромный терминалы (1,3 млн тонн), зерновой терминал (0,5 млн тонн). Навигация в Махачкалинском порту осуществляется круглогодично, он принимает суда длиной до 150 метров и с осадкой до 4,5 метра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще