Новости 16 сентября 2021 г. 16:44

Махачкалинский подросток заявил, что купил перцовый баллончик для самозащиты и распылил его в школе случайно

Махачкала. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ученик, распыливший газ в дагестанской школе, приобрел баллончик со слезоточивым газом для защиты от своих обидчиков в районе, сообщил министр образования и науки республики Яхъя Бучаев.

"Ученик, который распылил газ в школе, заявил, что эта была случайность, и приобрел он баллончик для самозащиты, так как у него конфликт с другими подростками с его района. На него, по его словам, ранее нападали", - сказал Бучаев.

Он отметил, что подросток купил этот баллончик в магазине недалеко от школы, а продавщица, которая продала ему этот баллончик, нарушила закон.

"Он купил его за 250 рублей. Но женщина, которая продала подростку этот баллончик, нарушила закон: ей нужно было уточнить его возраст. А распылил он газ, по его словам, случайно, когда он хотел его проверить. Затем он попросил своего знакомого спрятать приобретение и попытался сделать это в туалете, где тоже случайно нажал и распылил газ", - сообщил Бучаев.

Пресс-служба прокуратуры сообщила, что надзорным ведомством после инцидента в школе начата проверка исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

"При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. Кроме того, прокуратурой поставлен на контроль ход процессуальной проверки, которую проводят органы следствия", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в результате распыления газа подростками в школе в Махачкале пострадали 25 детей и один взрослый. По данным Минздрава региона, 21 ученик госпитализирован. Их жизням ничего не угрожает.

Старшеклассники, распылившие газ, доставлены в отдел полиции инспектором по делам несовершеннолетних.

Следственные органы по факту происшествия возбудили уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении двух или более лиц).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще