Новости 20 июля 2021 г. 19:40

Максимум потребления электрической мощности зафиксирован в сетях ростовского филиала "Россети Юг"

Ростов-на-Дону. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Максимум потребления мощности зафиксирован в сетях ростовского филиала ПАО "Россети Юг" во вторник - 2,390 тыс. МВт, что на 194 МВт больше максимума, достигнутого 6 июля 2020 года, сообщает департамент по связям с общественностью компании.

По данным АО "Системный оператор Единой энергетической системы" ("СО ЕЭС"), в ЕЭС России, новый летний максимальный уровень потребления электрической мощности достигнут в понедельник, 19 июля. Он составил 126,142 тыс. МВт. Это на 1,377 тыс. МВт выше предыдущего летнего максимума потребления, пройденного 24 июня 2021 года, и на 5,765 тыс. МВт выше рекордного летнего максимума прошлых лет, достигнутого 21 июня 2019 года.

"Рост энергопотребления напрямую связан с установившейся в южных регионах жарой. В эти дни температура воздуха держится на уровне 41-42 градуса Цельсия. Массово используются системы кондиционирования, другая климатическая техника, холодильники и морозильники, в том числе промышленные", - говорится в пресс-релизе.

В сообщении отмечается, что основная задача энергетиков - обеспечение надежной работы подстанций и сетей. В зоне особого внимания в этот период маслонаполненное оборудование и оборудование, находящееся под давлением. Чтобы предотвратить возможные нарушения, специалисты компании проводят дополнительные осмотры оборудования подстанций, постоянно проверяют работу маслонаполненного оборудования, контролируют функционирование систем охлаждения, следят за строгим соблюдением противопожарных мер на территории подстанций.

Ранее сообщалось, что в Ростовской области 20-21 июля ожидается жара до 40-41 градусов. В регионе введен временный запрет на движение большегрузов в дневное время из-за жары.

ПАО "Россети Юг" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии. По данным списка аффилированных лиц на 30 июня 2021 года, ПАО "Россети" владеет 84,12% акций "Россети Юг".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще