Новости 31 января 2023 г. 17:31

Малгобек станет центром празднования 80-летия победы в Сталинградской битве в Ингушетии

Магас. 31 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Митинг, выставка, уроки мужества, тематические беседы и классные часы организуют в Ингушетии в рамках празднования 80-летия победы в Сталинградской битве, сообщил мэр Малгобека Мусса Галаев.

"Центром празднования станет город воинской славы Малгобек, где 2 февраля в 11:00 на территории мемориального комплекса "Слава" состоится праздничный митинг", - цитирует Галаева пресс-служба руководителя региона.

Кроме того, во всех образовательных учреждениях Малгобека пройдут уроки, классные часы, конкурсы сочинений, а в подведомственных учреждениях - онлайн-флешмобы, приуроченные к этой дате.

В музее боевой и трудовой славы им. Башира Чербижева с 1 по 4 февраля состоятся выставка экспозиций и экскурсия для всех желающих. На территории города размещены тематические баннеры.

Глава республики Махмуд-Али Калиматов на встрече с Галаевым отметил важность предстоящей даты, сделав упор на то, что в Сталинградской битве активное участие приняли многие уроженцы Ингушетии, имена которых увековечены на Мамаевом кургане.

"В Сталинградской битве участвовало свыше ста ингушей. Мы обязаны чтить их имена, помнить и передавать поколениям. В оставшееся до дня Сталинградской победы время необходимо обратить особое внимание на вопросы обеспечения комплексной безопасности мероприятий, жителей и гостей региона", - приводит слова Калиматова его пресс-служба.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ "О праздновании 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве". Сам глава государства планирует посетить в праздничные дни Волгоградскую область, где 2 февраля состоится военный парад, видеоинсталляцию на Мамаевом кургане, концерт под руководством дирижера Юрия Башмета и салют.

Сталинградская битва (17 июля 1942 года - 2 февраля 1943 года) по размаху, длительности и количеству участников стала одной из крупнейших в период Великой Отечественной войны. Она коренным образом изменила ход войны и была предвестником победы советской армии над фашистскими войсками.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще