Новости 19 апреля 2022 г. 19:51

Малоимущим семьям с детьми в Астраханской области установили ежемесячные выплаты

Астрахань. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Астраханские семьи, в которых воспитываются дети в возрасте от 8 до 17 лет, с мая будут ежемесячно получать выплаты, соответствующий региональный закон в двух чтениях одобрила дума региона во вторник, сообщает пресс-служба регионального парламента.

"В двух чтениях поддержан закон, внесенный главой региона Игорем Бабушкиным, о ежемесячных выплатах на детей от 8 до 17 лет. Поддержка от государства будет оказана, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума в регионе", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что совершеннолетние члены семьи должны иметь подтвержденный доход или представить документы, указывающие уважительную причину отсутствия трудовой деятельности (например, отпуск по уходу за ребенком).

"Это требование не станет препятствием для получения выплаты тем, кто желает честно трудиться. В настоящее время на рынке труда предложение превышает спрос, созданы условия для легального трудоустройства: введен налог на профессиональный доход, усовершенствована патентная система, стимулируются предприятия, трудоустраивающие людей с выплатой официальной заработной платы", - приводит пресс-служба слова спикера думы Астраханской области Игоря Мартынова.

По данным пресс-службы, размер выплаты будет зависеть от среднедушевого дохода семьи. Планируется использовать дифференцированный подход - 50 %, 75 % или 100 % от величины прожиточного минимума для детей (в 2022 году в регионе - 6 тыс. 441 рубль, 9 тыс. 661,50 рублей или 12 тыс. 882 рубля соответственно).

Законом установлено, что полномочия по выплатам Астраханская область передает Пенсионному Фонду - это условие для получения софинансирования из федерального бюджета. Подать заявку на получение выплаты семьи смогут с начала мая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще