Новости 14 января 2021 г. 15:09

Малоимущим жителям Ингушетии будут выплачивать 50 тыс. рублей для создания бизнеса

Магас. 14 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерство труда, занятости и социального развития Ингушетии разъяснило жителям условия получения помощи от государства с 2021 года в рамках новой формы поддержки малоимущих семей - социального контракта, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

"Социальный контракт - договор, который заключается между гражданином и органом соцзащиты населения по месту его жительства или пребывания. Согласно условиям контракта соцслужбы будут оказать малоимущему госпомощь, а он, в свою очередь, обязуется реализовать мероприятие, предусмотренное программой социальной адаптации", - сказал сотрудник пресс-службы.

При этом он пояснил, что речь идет о поиске работы, осуществлении предпринимательской деятельности, ведении личного подсобного хозяйства, реализации иных мероприятий по преодолению трудной жизненной ситуации.

На государственную социальную помощь в рамках соцконтракта могут рассчитывать семьи или одинокие люди, у которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного правительством Ингушетии.

Оказание помощи осуществляется в виде ежемесячной и единовременной выплат.

"Ежемесячную денежную выплату в рамках мероприятия по поиску работы планируется производить в течение одного месяца со дня заключения соцконтракта и трех месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства гражданина в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного республиканским правительством за II квартал года, предшествующего году заключения контракта", - добавил собеседник агентства.

Размер единовременной выплаты с учетом мероприятий, предусмотренных соцконтрактом, составляет до 50 тыс. рублей, отметили в министерстве.

Для получения этой помощи малоимущие могут обратиться в клиентские службы социальной защиты населения Минтруда Ингушетии.

Как сообщали агентству в пресс-службы главы и правительства региона, социальный контракт - новая форма поддержки малоимущих семей, внедряемая с 2021 года.

Ингушетии предоставляются субсидии на реализацию соцконтракта. Общий объем бюджетных ассигнований, предусматриваемых в бюджете региона с учетом софинансирования из республиканского бюджета (5%), составляет более 220 млн рублей ежегодно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще