Новости 17 февраля 2023 г. 14:13

Малую ГЭС мощностью 50МВт в Дагестане планируется построить к 2029г - власти

Махачкала. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Могохскую ГЭС мощностью 49,8 МВт на реке Аварское Койсу (Дагестан) планируют построить до конца 2028 года, сообщила пресс-служба правительства республики.

Соглашение о строительстве ГЭС в декабре 2022 года подписали глава Дагестана Сергей Меликов и председатель правления - генеральный директор ПАО "РусГидро" Виктор Хмарин. В среднем ежегодно она будет вырабатывать 176 млн кВт.ч электроэнергии. В пресс-службе администрации главы Дагестана "Интерфаксу" уточняли, что объем инвестиций в проект Могохской ГЭС составит 13,6 млрд рублей.

По словам председателя правительства республики Абдулмуслима Абдулмуслимова, объекты ГЭС будут располагаться на территории Унцукульского и Гергебильского районов Дагестана. Общая площадь всех земельных участков для реализации проекта составляет более 136 га.

Отмечается, что ГЭС будет использовать падение реки Аварское Койсу на участке между Гоцатлинской ГЭС и водохранилищем Ирганайской ГЭС, став новой ступенью каскада. Согласно предварительным проектным проработкам, станция будет создана по плотинно-деривационной схеме: создание напора с использованием плотины высотой до 20 метров и деривации в виде поверхностного водовода и тоннеля.

Как сообщалось, в рамках подписанного соглашения "РусГидро" обязуется разработать и выполнить подготовительные мероприятия, необходимые для создания водохранилища Могохской ГЭС, а также обеспечить разработку проектной документации для строительства и функционирования станции.

Правительство Дагестана, в свою очередь, обеспечит своевременное выделение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также создаст специальную комиссию по приемке ложа водохранилища. Помимо этого правительство республики будет оказывать содействие в проведении общественных слушаний по оценке воздействия строительства и функционирования ГЭС на окружающую среду.

"РусГидро" объединяет более 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав "РусГидро", превышает 38 ГВт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще