Новости 4 сентября 2023 г. 10:34

Маршруты Тебердинского нацпарка в КЧР открыли для посещения

Черкесск. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Администрация Тебердинского нацпарка в Карачаево-Черкесии открыла доступ для туристов на экологические маршруты, сообщили "Интерфаксу" в администрации парка в понедельник.

"С сегодняшнего дня приказом директора нацпарка отменены все ограничения, введенные ранее из-за чрезвычайной пожарной опасности. В настоящее время все маршруты открыты для посещения", - сказал собеседник агентства.

Ранее из-за засушливой погоды на территории Тебердинского нацпарка в Карачаево-Черкесии начался природный пожар.

Информация о том, что в Тебердинском нацпарке на территории Домбайского лесничества обнаружен очаг лесного пожара площадью 0,2 га, поступила вечером 30 августа. Позже МЧС России сообщило о локализации пожара на площади 3,9 га. Однако за несколько дней площадь возгорания увеличилась до 5,3 га.

Угрозы распространения огня на ближайший населенный пункт - поселок Домбай, расположенный в 4 км от места пожара, - нет, так как между территориями есть естественные преграды - ручьи.

Тебердинский природный биосферный заповедник, организованный в 1936 году, был преобразован в национальный парк в августе 2021 года. Его общая площадь составляет более 112 тыс. га. На территории нацпарка расположены горнолыжные склоны, альпинистские маршруты, гостиницы, летний экологический лагерь для волонтеров, хижины для полевых работ и экспедиций, а также усадьба с музеем природы и вольерами для диких животных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще