Новости 28 мая 2021 г. 19:04

Маску предложили построить завод и воспользоваться преференциями резидента ТОСЭР в Невинномысске

Ставрополь. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава города Невинномысска (Ставропольский край) Михаил Миненков после заявлений основателя Tesla и SpaceX Илона Маска об интересе к расширению присутствия в России направил ему письмо с предложением открыть производство электромобилей Tesla в ТОСЭР "Невинномысск".

"Во время своего выступления Илон сделал сенсационное заявление, что в России появится завод Tesla. После этого сразу несколько регионов страны стали предлагать свои территории для строительства завода: Подмосковье, Удмуртия, Владимирская и Орловская области. Несмотря на достаточно серьезную конкуренцию, считаю, что единственное идеальное место для Tesla Илона Маска - это Невинномысск", - написал Миненков на своей странице в Instagram и уточнил, что в связи с этим направил в адрес Маска письмо с предложением открыть завод Tesla в Невинномысске.

В своем письме, которое глава города также разместил в своем Instagram-аккаунте, он сообщил, что готов предложить "лучшие условия для создания вашего предприятия в городе Невинномысске Ставропольского края".

"В границах Невинномысска правительством Российской Федерации открыта территория опережающего социально-экономического развития, резидентам которой предоставлены большие льготы. Так, стандартная ставка налога на прибыль с 20% снижена до 5% в течение первых пяти лет и 10% в течение следующих пяти лет. Налоги на землю и имущество резидентами не уплачиваются. Имеются земельные участки, обеспеченные всеми необходимыми коммуникациям", - говорится в письме.

Миненков подчеркнул, что сейчас на территории опережающего социально-экономического развития "Невинномысск" работают 27 резидентов. "У нас активно развиваются проекты ветрогенерации, логистические центры, легкой и пищевой промышленности. У нас максимальные налоговые льготы, идеальная логистика, а также креативный пиар Tesla в моем аккаунте в Instagram. Рассчитываю на сотрудничество с вами", - заключил глава города.

Минпромторг РФ ранее разместил обращение к Маску на своей страничке в Twitter с предложением обсудить намерение бизнесмена выйти на российский рынок. "Мы с удовлетворением узнали о том, что вы рассматриваете возможность строительства завода в России. Кстати, у нас есть ряд мер господдержки для местных производителей", - написали представители министерства.

О готовности поддержать Маска в случае принятия решения о размещении производства Tesla в России ранее заявили главы нескольких российских регионов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще