Новости 19 августа 2020 г. 13:00

"Массандра" ожидает в 2020г снижения урожая винограда на 17% из-за засухи

Симферополь. 19 августа. ИНТЕРФАКС - ГУП "Производственно-аграрное объединение "Массандра" (крупнейший винзавод республики Крым) прогнозирует уменьшение урожая винограда в текущем году на 17,2% по сравнению с предыдущим годом - до 14 тыс. тонн.

"В 2019 году мы собрали 16,9 тыс. тонн. Если прошлый год мы называли для виноградарства непростым, то этот уверенно можно назвать сложным. Главная причина - второй год подряд недостаток осадков и, как следствие, влаги в почве. Все это сказывается на объемах валового сбора. Поэтому на текущий год план 14 тыс. тонн", - говорится в ответе винзавода на запрос "Интерфакса".

Предприятие планирует начать сбор урожая в ближайшее время - в конце этой или начале следующей недели. "Сейчас все филиалы мониторят содержание сахара (в винограде - ИФ)", - отметили на предприятии.

Сообщается также, что "Массандра" скорректировала прогноз по объемам производства на текущий год на фоне пандемии коронавируса, тогда как ранее планировалось сохранить показатели на уровне 2019 года.

"Прошлый год был рекордный - мы произвели 19 млн 357 тыс. бутылок вина (реализовано чуть больше, около 20 млн). Первое полугодие 2020 года тоже было достаточно продуктивное (рост на 18,8% к январю-июню 2019 года, до 9,5 млн бутылок - ИФ), но мы понимаем что из-за пандемии все процессы, которые идут и которые невозможно остановить (мы относимся к системообразующим предприятиям непрерывного цикла), стабильны, но идут немного в замедленном по сравнению с прошлым годом темпе. Поэтому мы не ожидаем в этом году 20 млн бутылок. Будем пытаться хоть немного приблизиться к прошлогодним показателям", - отмечается в материалах.

"Массандра" объединяет 8 винодельческих хозяйств. Предприятию принадлежат 11 тыс. га земли, из них около 4 тыс. га заняты виноградниками.

Совет министров Крыма осенью 2014 года передал "Массандру" в управление делами президента России, правительство РФ зимой 2019 года - в собственность Крыма. "Массандра" после этого сменила статус с ФГУП на ГУП, сейчас 100% уставного капитала принадлежат Минсельхозу Крыма.

Парламент республики в мае 2020 года внес "Массандру" в план приватизации на текущий год. Балансовая стоимость основных средств предприятия в 2019 году составляла 627,404 млн рублей. Минимущества Крыма утверждает, что вопрос продажи предприятия не стоит на повестке дня, ГУП реорганизуют в хозобщество, собственником 100% которого станет республика. Акционирование "Массандры" позволит "более эффективно управлять производством", считают в министерстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще