Новости 19 июня 2021 г. 16:46

Массовых отказов от отдыха в Крыму из-за подтопления нет - власти

Симферополь. 19 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Туристы, планировавшие отдых в Крыму, не отказываются от своих планов из-за подтопления ряда регионов полуострова, сообщили журналистам в пресс-службе министерства курортов и туризма республики в субботу.

"Массовых отказов от бронирований в городском округе Ялта и других регионах Республики Крым на данный момент нет. Отели и санатории работают в штатном режиме", - говорится в сообщении.

По информации министерства, дальнейшему отдыху в Крыму ничто не угрожает. Власти обещают в короткие сроки сделать курорты снова комфортными для отдыха.

"Есть некоторые случаи подтопления, отключения электроэнергии, которые компенсируются за счет собственных генераторов. Есть случаи отключения воды, но все средства размещения обязаны иметь запасы воды, резервуары на 2-3-дневный срок для постоянного водоснабжения. Поэтому острых ситуаций у нас сейчас нет", - приводятся в сообщении слова министра курортов и туризма Крыма Вадима Волченко.

При этом, как сообщалось, купание в районе Ялты запрещено до ликвидации последствий чрезвычайной ситуации с проведением дезинфекции и до получения результатов лабораторного контроля качества воды и грунта. Из 86 пляжей, 40 уже приведены в порядок, остальные требуют уборки.

Циклон обрушился на Крым в четверг, власти ввели режим ЧС. Сначала двухмесячная норма осадков выпала на востоке полуострова, на следующий день - трехмесячная на южном берегу. Подтопило 426 придомовых территорий, спасатели эвакуировали почти 1,8 тыс. человек, были перебои с энерго-, газо- и водоснабжением. Больше всего пострадали Керчь и Ялта. Один человек погиб, 18 получили травмы, одна женщина пропала.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще