Новости 27 августа 2021 г. 17:54

Мать погибших при пожаре детей предстанет перед судом в Дагестане

Махачкала. 27 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Избербашский городской суд в Дагестане рассмотрит дело местной жительницы, чьи маленькие дети погибли во время пожара, сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

"25 мая 2021 года в городе Избербаше в результате пожара в квартире погибли двое малолетний детей, которых оставили 31-летняя мать взаперти и без присмотра. Кроме того, еще двое детей, которые чуть постарше, покидая горящее помещение через окно, получили тяжкие повреждения. Мать этих детей предстанет перед судом", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, женщина с 2012 года, проживая в различных арендуемых квартирах в Махачкале и Избербаше, не заботилась о детях и при этом обращалась с ними жестоко.

В свою очередь, в республиканском управлении СК России сообщили причину произошедшего пожара.

"Пожар произошел по причине того, что 5-летний сын обвиняемой взял зажигалку и поджёг матрас в детской комнате. Это привело к пожару. Дети не смогли справиться с возгоранием, своевременно позвать кого-либо на помощь и самостоятельно покинуть квартиру. В результате 3-летняя девочка и 5-летний мальчик скончались на месте, 8-летний и 9-летний мальчики, покидая квартиру через окно, получили тяжелые травмы в результате падения", - пояснили в региональном СУ СКР.

По данным ведомства, женщину будут судить по ч. 1 ст. 118 (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), ч. 3 ст.109 (причинение смерти по неосторожности) и ст. 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) УК РФ.

Ход расследования уголовного дела находился на личном контроле председателя СКР Александра Бастрыкина.

Также в ведомстве добавили, что продолжается расследование еще одного уголовного дела по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще