Новости 5 апреля 2022 г. 16:17

Матвиенко поможет властям Ингушетии в реализации постановления СФ о социально-экономическом развитии республики

Магас. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала предложение главы Ингушетии Махмуд-Али Калиматова об информировании спикера о поэтапной реализации постановления СФ по социально-экономическому развитию региона, принятого по итогам дней республики в верхней палате российского парламента 17-19 ноября минувшего года.

"Валентина Матвиенко назвала важным выполнение постановления, подготовленного по итогам Дней Республики Ингушетия, которые прошли в Совете Федерации в ноябре 2021 года", - сообщается на сайте администрации главы и правительства субъекта.

Отмечается, что глава региона сообщил о поэтапном решении проблем, указанных в документе.

"Для этого создали рабочую группу, она активно взаимодействует с правительством РФ. Если позволите, мы бы хотели Вас лично информировать о поэтапной реализации постановления, особенно в случаях задержек и затруднений", - цитирует Калиматова его пресс-служба.

Председатель Совета Федерации поддержала инициативу, а также отметила активную работу представителя от законодательного (представительного) органа государственной власти Ингушетии, зампредседателя комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Белана Хамчиева.

Кроме того, стороны затронули вопросы поддержки участников специальной военной операции на Украине и беженцев из Донбасса. По словам Махмуда-Али Калиматова, Ингушетия уже направила гуманитарную помощь, включая строительные материалы, а также в случае необходимости готова предоставить временное жилье беженцам.

"Постоянно общаемся с нашими бойцами и их семьями, оказываем помощь тем, кто ранен", - подчеркнул глава республики.

Дни Ингушетии в Совете федерации проходили 17-19 ноября минувшего года. Как сообщал по итогам мероприятия премьер региона Владимир Сластенин, сенаторы предложили разработать новую экономическую программу для региона до 2030 года.

По его словам, подобная программа уже существует, в 2020 году она была принята и направлена на развитие 10 территорий государства.

В частности, на заседании комитета по бюджету и финансовым рынкам было предложено изучить возможность увеличения субсидий на ежегодную сбалансированность бюджета с учетом инфляции, количества безработных. Также были обозначены серьезные нагрузки, которые приводят к дефициту: оплата ФОМС лечения жителей, содержание вновь введенных объектов и другие.

На заседании комитета по экономической политике было сообщено об успехах региона - это запуск 10 простаивавших предприятий, которые требовали инвестиций и начали функционировать.

Птицекомплекс "Южный" по производству мяса индейки мощностью 10 тыс. тонн обеспечил население 400 рабочими местами, швейная фабрика в Али-Юрте дала 1500 мест, производство обуви "Фелидже Пелле "- 200. Регион предлагает 2,5 тыс. новых рабочих мест. Рассматриваются 40 предложений от инвесторов, для которых создаются льготные условия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще