Новости 19 февраля 2022 г. 13:50

МЧС будет перераспределять потоки беженцев с Донбасса во избежание заторов

Ростов-на-Дону. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Приезд беженцев с Донбасса необходимо прорабатывать заблаговременно, чтобы не создавались заторы на пропускных пунктах, считает врио главы МЧС России Александр Чуприян.

"Необходимо наладить перераспределение потоков беженцев, чтоб исключить заторы на пропускных пунктах. Прибытие граждан необходимо прорабатывать заблаговременно, за сутки-двое вперед", - цитирует пресс-служба ГУ МЧС по Ростовской области слова Чуприяна, сказанные им в ходе заседания правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС в РФ в субботу в Ростове-на-Дону.

Как сообщил замминистра транспорта Ростовской области Василий Гойда, задержки в движении автобусов, которые перевозят эвакуированных, составляют до двух часов. Он попросил сотрудников МЧС помочь в решении этого вопроса.

Как отмечает пресс-служба ГУ МЧС по Ростовской области, эвакуация населения идет общественным и личным транспортом. Привлечены 150 автобусов. В готовности железнодорожный транспорт - 5 электропоездов и 5 поездов дальнего следования, а также 10 грузовиков.

Беженцев готовы принять 7 близлежащих к Ростовской области регионов, а также 19 удаленных субъектов РФ подтвердили возможность принять людей.

В Ростовской области к приему беженцев готовы 282 пункта временного размещения. Силами Донского спасательного центра МЧС России в районе пунктов пропуска Весело-Вознесенка и Матвеев Курган развернуты 2 городка жизнеобеспечения на 400 человек, где людей будут регистрировать и перераспределять в ПВР.

На пропускных пунктах работают 6 оперативных групп МЧС России, в состав которых входят психологи. На базе телефона доверия ГУ МЧС России по Ростовской области открыта "горячая линия".

Решением правительственной комиссии на территории Ростовской области введен режим ЧС регионального характера.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще