Новости 6 июня 2023 г. 15:45

МЧС РФ направляет аэромобильную группировку спасателей в Херсонскую область

Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС - По поручению главы МЧС РФ Александра Куренкова аэромобильная группировка спасателей направлена в Херсонскую область, где идет подъем воды в Днепре после разрушения Каховской ГЭС, сообщила пресс-служба министерства во вторник.

"В Херсонскую область для оказания помощи населению выдвинулась аэромобильная группировка ГУ МЧС РФ по Республике Крым. В составе присутствует специализированная техника и плавсредства", - говорится в сообщении.

Также в готовность приведены аэромобильные группировки ГУ МЧС РФ по Ростовской области, Донского и Тульского спасательных центров, Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС РФ, отмечается в сообщении

Помимо этого, в зоне подтопления работают три оперативные группы от МЧС РФ ГУ МЧС РФ по Херсонской области.

Как сообщалось, в ночь на вторник в результате обстрела со стороны ВСУ разрушились задвижки и другие надводные строения Каховской ГЭС. Это привело к неконтролируемому сбросу воды ниже по течению Днепра - из Каховского водохранилища, которое расположено на территории Херсонской и Запорожской областей. Уровень воды в прибрежных населенных пунктах поднимается, идет эвакуация подтопленных домов. В Новой Каховке ввели режим ЧС. По прогнозу, вода должна сойти в течение трех суток.

Каховская гидроэлектростанция работает с 50-х годов. Она обеспечивает регулирование стока Днепра для питания электроэнергией, орошения и водоснабжения засушливых южных районов и навигацию от Херсона до Запорожья. От нее начинается Северо-Крымский канал, обеспечивающий днепровской водой полуостров. Сейчас станция не вырабатывает электроэнергию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще