Новости 12 октября 2020 г. 19:43

Медики роддома Пятигорска выступили против его перевода в COVID-госпиталь

(добавлен комментарий краевой прокуратуры)

Пятигорск. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Медики единственного в Пятигорске (Ставропольский край) роддома, отданного под COVID- госпиталь, в видеообращении пожаловались на то, что их заставляют работать на неподготовленных рабочих местах.

"До сотрудников роддома не была доведена информация о его переводе в COVID-госпиталь. Они вынуждены работать без допсоглашения к трудовому договору. Вынуждают работать на неподготовленных рабочих местах, а если они не согласны, то значит - увольняйтесь", - зачитала обращение коллектива председатель профсоюзного комитета медучреждения.

Как следует из обращения, на данный момент второй корпус роддома ведет прием больных с COVID - женщин и мужчин. Согласно приказу краевого Минздрава, теперь основной корпус тоже принимает пациентов с коронавирусом.

"Основной корпус полностью не подготовлен к приему больных с COVID-19 согласно санитарным правилам, нормам и требованиям. Пятигорск - столица СКФО, самый большой город на Кавминводах, женщины города и близлежащих районов остаются без полноценной гинекологической помощи", - считают медики.

Они просят правительство страны, руководство округа разобраться в ситуации и оставить работать основой корпус как роддом, а коллектив по профилю "акушерство и гинекология". При этом они не отказываются работать в "красной зоне" во втором корпусе роддома.

Некоторые медики, комментируя ситуацию, рассказали, что больных с коронавирусом стали завозить, когда женщины еще лежали в палатах с детьми, рожениц выписали раньше положенного срока.

В свою очередь пресс-служба прокуратуры Ставропольского края сообщает, что организована проверка доводов коллективного видеообращения сотрудников роддома Пятигорска. "Будет проверено исполнение требований законодательства в сфере здравоохранения, по результатам - приняты меры", - говорится в сообщении.

Ранее Минздрав Ставрополья сообщал, что с учетом эпидемиологической ситуации в регионе принято решение о полном переводе роддома в Пятигорске в режим работы госпиталя для больных COVID-19. При этом в роддоме по-прежнему будет оказываться помощь беременным, новорожденным с коронавирусом.

Беременных и рожениц из группы низкого и среднего риска из Пятигорска теперь будут направлять в роддома Кисловодска и Минеральных Вод, высокого - в перинатальные центры Ставрополя.

Как сообщалось, октябрь на Ставрополье начался с обновления антирекорда по суточному приросту зараженных: в первый день месяца выявили 151 инфицированного. По информации на 12 октября, за сутки было зарегистрировано 156 больных с COVID-19. Всего с начала октября было инфицировано больше 1 тыс. ставропольцев.

С начала пандемии коронавирусом в регионе заразились 17,904 тыс. человек, из них выздоровели более 12,8 тыс., умерло - 352.

Режим всеобщей самоизоляции, введенный в крае в конце марта, был отменен 11 июня, но обязательным он остается до 15 октября для людей в возрасте от 65 лет, а также тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще