Новости 9 октября 2020 г. 18:33

Медкластер в Краснодаре может быть построен с использованием механизма ГЧП

Краснодар. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и председатель правления ПАО "Промсвязьбанк" Петр Фрадков в пятницу подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба администрации региона.

Регион и Промсвязьбанк взаимодействуют в вопросах поддержки бизнеса и населения уже 13 лет. На долю финансовой организации приходится почти 30% всех кредитов, выданных субъектам МСП. Также банк сотрудничает с Фондом развития бизнеса края, предоставляя предпринимателям поручительства.

"Это важный инструмент поддержки, благодаря которому предпринимателям за последние два года удалось привлечь порядка 350 млн рублей кредитов на развитие. Знаю, вы намерены расширять участие в краевых проектах государственно-частного партнерства. Мы в этом также заинтересованы", - сообщил глава региона на встрече.

В частности, губернатор предложил руководству Промсвязьбанка принять участие на основе ГЧП в строительстве медицинского кластера. В Краснодаре на одной территории появится ряд высокотехнологичных клиник, которые будут принимать пациентов со всего края.

Фрадков подчеркнул, что банк готов участвовать в новых проектах развития социальной инфраструктуры региона.

"Мы видим результаты и готовы к дальнейшему укреплению партнерства, новым проектам для развития социальной инфраструктуры региона, поддержки малого бизнеса, улучшения условий для населения, доступного кредитования предприятий, в том числе сферы оборонно-промышленного комплекса и ее сотрудников", - сказал он.

Кроме того, банк планирует развивать крупные инвестиционные проекты на территории региона, в том числе отраслевые и инфраструктурные. По словам губернатора, это направление для края особенно важно.

" Развитие инфраструктуры не всегда успевает за развитием экономики, которое сегодня есть в крае, и снятие этих ограничений требует больших вложений", - подчеркнул губернатор.

Также Промсвязьбанк планирует участвовать в реализации национальных проектов "Жилье и городская среда", "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Как сообщалось, большой медицинский кластер появится в восточной части города - в районе поселков Знаменский и Зеленопольский, он, в частности, будет включать онкологический центр и больницу скорой медицинской помощи. Здесь же будет строиться жилье для врачей и персонала.

Строительство предусмотрено принятым в сентябре 2020 года генеральным планом развития Краснодара до 2040 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще