Новости 23 марта 2022 г. 16:25

Медпомощь беженцам в Ростовской области оказывается на должном уровне - представитель ООН

Весело-Вознесенка (Ростовская область). ИНТЕРФАКС-ЮГ - Врио главы представительства Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в РФ Карим Атасси считает, что беженцы в Ростовской области получают необходимую медицинскую помощь, но беспокоится об их психологическом состоянии.

"Мы видим, что там (в ПВР - ИФ) пребывают семьи с детьми. Многие из них имеют особые потребности, потребность в лечении в том числе. И эта помощь оказывается, они получают медицинскую помощь в этих местах. Также есть пожилые люди, которым оказывается такая помощь", - сообщил он в ходе посещения мобильного пункта временного размещения на МАПП Весело-Вознесенка.

Атасси отметил, что также пообщался с беженцами в нескольких пунктах временного размещения и видит, что им пришлось пройти через многие испытания, пока они добирались до России, а сейчас их волнует судьба близких, с которыми потеряна связь.

"Я беседовал с пожилой женщиной, которая просто не могла сдержать своих слез. Безусловно, она очень рада оказаться в безопасности в России, но все ее переживания связаны с тем, что у нее остались там родственники, и она не знает, что с ними сейчас происходит. Это всегда душераздирающе видеть, когда люди бегут, спасаясь от конфликта, но при этом они вынуждены оставлять там не только свои разрушенные дома, свою разрушенную нормальную жизнь, но при этом они теряют своих близких", - сказал он.

Ранее сообщалось, что Атасси в среду ознакомился с работой нескольких пунктов временного размещения (ПВР) для эвакуированных жителей Донбасса в Ростовской области. Он, в частности, назвал отлаженной и организованной работу по их приему.

Накануне состоялась встреча делегации ООН с представителями правительства Ростовской области, принимающей беженцев из Донбасса.

С 18 февраля власти ДНР и ЛНР организовали эвакуацию женщин, детей и пожилых граждан в Россию. Их принимает Ростовская область, перенаправляя в другие регионы РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще