Новости 4 сентября 2020 г. 19:43

Медучреждения Калмыкии не справляются со шквалом обращений

Элиста. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ситуация с COVID-19 в республике Калмыкии остается сложной, сообщил в своем аккаунте в Инстаграме глава республики Бату Хасиков в пятницу.

"Дежурные линии не справляются с обработкой вызовов. Дал поручение в срочном порядке оснастить медучреждения многоканальными телефонами для повышения оперативности. Также увеличиваем количество скорых и неотложных помощей в Элисте", - написал Хасиков.

Он также сообщил, что в республике наращиваются мощности лабораторий.

"Тем не менее, из-за вспышек очагов COVID-19 у нас накапливаются дополнительные пробы, которые сбивают ритмичность деятельности лабораторий и создают задержки по отработке новых анализов. Для ликвидации возникающих внештаных объемов проб договорились о содействии лаборатории Астраханской области", - добавил глава Калмыкии.

Хасиков добавил, что поручил республиканскому Минздраву разработать дополнительные предложения по ускоренному и значительному увеличению мощностей лабораторий на основании собственных возможностей.

"Знаю, многие родители интересуются, когда откроются детские сады. На данном этапе по запросам родителей мы наращиваем количество дежурных групп в детских садах по всей республике. Но решение о запуске всех учреждений дошкольного образования сможем принять не ранее, чем через две недели", - сообщил он, уточнив, что решение будет принято после анализа эпидемиологической обстановки в школах и в дежурных группах.

По последним данным оперативного штаба Калмыкии, в республике новым коронавирусом было инфицировано 4 тыс. 573 человека, в тяжелом состоянии находятся 12, скончались - 56.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще