Новости 20 ноября 2020 г. 08:02

Меликов: инвестиции в развитие дагестанских вузов должны быть не меньше, чем в туризм и экономику

Махачкала. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Врио главы Дагестана Сергей Меликов заявил о необходимости развитии высшего образования и укрепления позиций высших учебных заведений республики, сообщает пресс-служба правительства Дагестана.

"Система высшего образования оказывает прямое влияние на весь комплекс реализуемых задач в различных сферах. Инвестиции в вузы на сегодняшний день, по словам главы региона, не менее важны, чем инвестиции в сферу туризма, сельского хозяйства, промышленности", - цитирует слова Меликова пресс-служба.

При этом Меликов подчеркнул, что Дагестан обладает достаточным потенциалом и возможностями для создания своей опорной университетской базы.

"Основой являются те шесть государственных вузов, которые имеются в республике. В настоящее время вузы располагают неплохой учебно-материальной и учебно-методической базой и обладают достаточным кадровым потенциалом", - сказал врио главы республики.

В свою очередь, министр образования и науки республики Уммупазиль Омарова сообщила, что на сегодня в Дагестане обучаются 54 тыс. студентов, половина - на бюджетной основе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще