Главные события 26 июля 2021 г. 15:32

Меликов поручил сформировать новый оперштаб по регулированию цен на товары в Дагестане

Меликов поручил сформировать новый оперштаб по регулированию цен на товары в Дагестане
© РИА Новости. Константин Михальчевский

26 июля. Interfax-Russia.ru - Врио главы Дагестана Сергей Меликов провел совещание по вопросам обеспечения стабильности уровня цен на продовольственные и непродовольственные товары в республике, сообщили в пресс-службе глав республики.

"Выслушав доклады профильных министров о ситуации с ценами на товары в регионе, Меликов поручил до конца июля сформировать новый состав оперативного штаба, который займется вопросами мониторинга и реагирования на изменение цен на продовольственные и непродовольственные товары в регионе. Его возглавит председатель правительства республики Абдулпатах Амирханов, а сами заседания будут проходить ежемесячно", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках работы нового состава оперштаба будут предусмотрены четыре направления: цены на продовольственные, промышленные, строительные товары и иные услуги.

"Необходимо уточнить состав участников данного оперштаба, более широко развив по отраслям участие общественников, которые дают исчерпывающую информацию о ценах в заведениях общепита, услугах перевозки", - приводит пресс-служба слова Меликова.

Также руководитель региона призвал привлекать к этой работе Общероссийский народный фронт, УФАС, другие компетентные структуры и Центр управления регионом, который, в свою очередь, будет изучать ситуацию с ценами на рынках республики и сообщать об этом премьер-министру республики.

По словам Меликова, Дагестану необходимо чаще проводит ярмарки промышленных товаров и участвовать в выставках, в том числе за границей. Эти и другие шаги, по мнению руководителя республики, позволят расширить возможности поставок дефицитных материалов и продуктов, увеличению предложения, стабилизации цен.

"Сергей Меликов отметил, что в Дагестане на сегодня цены на продукты питания ниже, чем в других регионах страны. Это готовы подтвердить как представители правительства РФ, так и представители предпринимательского сообщества. Такая информация поступает также и от Общероссийского народного фронта. Тем не менее, разница в ценах в регионе имеется. Самые низкие цены на продовольственные товары на рынке, в магазинах цены несколько выше. Сегодняшние цены на рынке и в магазинах, как было отмечено, не превышают тех норм, которые определены Федеральной антимонопольной службой", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще