Новости 20 апреля 2022 г. 17:24

Меликов предложил создать профильное ведомство для контроля добычи песка в Дагестане

Махачкала. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Дагестана Сергей Меликов предложил создать организацию, которая будет заниматься контролем за добычей строительного песка, сообщает пресс-служба главы республики.

"Глава Дагестана предложил основательнее подойти к решению вопроса (добычи строительного песка - ИФ) и создать профильную организацию, которая будет осуществлять деятельность, начиная от подготовки лицензий и заканчивая контролем за проведением рекультивации объектов", - говорится в сообщении по итогам выездного совещания, посвященного реализации республиканской госпрограммы по комплексному развитию Дербента.

По словам Меликова, новое ведомство должно активно взаимодействовать с Минстроем региона и муниципалитетами, вовлекая в процесс организации, готовые заниматься добычей песка, разграничив полномочия и обеспечив прозрачность работы.

Отмечается, что к югу от города Избербаша в Дагестане расположены 98 лицензионных карьеров по добыче общераспространенных полезных ископаемых, таких, как известняк, глина, строительный песок и песчано-гравийная смесь

Основные залежи строительного песка расположены в прибрежной полосе Каспийского моря в границах 500-метровой водоохранной зоны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще