Новости 2 апреля 2021 г. 17:46

Меликов предложил странам Африки дагестанские самолеты

Махачкала. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Дагестана и Координационный комитет по экономическому сотрудничеству со странами Африки (АФРОКОМ) подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, сообщает пресс-служба главы региона.

"Учитывая заинтересованность ряда стран Африки в обеспечении мониторинга и охраны заповедных зон, мы готовы предложить африканским партнерам самолеты малой авиации, производимые концерном "КЭМЗ", - сказал врио главы Дагестана Сергей Меликов во время видеоконференции с председателем АФРОКОМ Игорем Морозовым.

В качестве еще одного из интересных направлений взаимодействия между Дагестаном и странами Африки Меликов назвал поставки пищевой продукции.

"В первую очередь - это поставки мяса птицы, минеральной и столовой воды. Уже ведутся переговоры по линии одного из республиканских предприятий - "Нива Гринхаузис" - по выходу на рынок Кении с предложением постройки теплиц для выращивания цветов. Я думаю, что наших потенциальных африканских партнеров могут заинтересовать товары широкого потребления, текстильная промышленность, обувь и так далее", - сказал Меликов.

Важной сферой сотрудничества Меликов назвал подготовку кадров, образование, так как в Дагестане на сегодня обучается немалое количество.

"Помимо высшего образования африканским партнерам может быть интересно получение среднего специального образования и подготовка людей по рабочим специальностям", - заявил руководитель республики.

Меликов подчеркнул, что развитие торгово-экономического взаимодействия со странами Африки отвечает общим интересам, "помогает улучшить качество жизни людей, решать многие проблемы".

"Дагестанцы уже давно и весьма успешно работали во многих африканских странах, в основном, конечно, в области геологоразведки и добычи полезных ископаемых, в энергетическом и нефтегазовом секторах. Однако большая часть такого взаимодействия относится к советской эпохе", - сказал он.

В свою очередь Морозов заявил, что африканский рынок для России новый, но имеет большие перспективы.

"Мы видим, как на севере Африки возникают новые зоны свободной торговли, кластеры. Вместе с тем мы уверены, что те 30 крупных стратегических компаний, которые сегодня работают от России в Африке, не решат главную задачу - увеличение экспортной продукции до 250 млрд долларов, то есть не сырьевой и не энергетической", - сказал он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще