Новости 19 ноября 2020 г. 11:32

Меликов призвал решить проблему незавершенного строительства в Дагестане

Махачкала. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Врио главы Дагестана Сергей Меликов назвал проблемы земельно-имущественных отношений и незавершенного строительства ключевыми для республики, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

"Мы сегодня 457 жилых домов, большая часть из которых заселена, не можем оформить как завершенные объекты строительства. На многие участки незавершенного строительства сегодня прекращено финансирование из-за того, что тоже существуют проблемы земельно-имущественных отношений", – цитируют в пресс-службе слова Меликова.

По мнению врио главы Дагестана, ситуация с незавершенным строительством сотен домов влечет за собой большую нагрузку на социальную сферу республики.

Меликов подчеркнул, что данную проблему можно решить за счет реализации стратегии развития Дагестана до 2025 года, которая должна "увязываться" в территориальное планирование.

"Именно поэтому эти две составляющие должны быть четко сопряжены между собой и проработаны", – сказал он.

В свою очередь , руководитель Комитета по архитектуре и градостроительству Дагестана Незир Гусейнов отметил, что в настоящее время в республике разрабатывается новая схема территориального планирования, которая будет отвечать всем требованиям градостроительного законодательства. Завершить разработку планируется до апреля 2021 года.

По данным пресс-службы правительства Дагестана, в настоящее время в республике органами местного самоуправления подготовлены и утверждены схемы территориального планирования всех 42 муниципальных районов, разработаны и утверждены генеральные планы в 9 городах.

Из 707 поселений республики генеральные планы утверждены для 210 поселений. Правила землепользования и застройки утверждены в 390 муниципальных образованиях.

Врио главы Дагестана обратил внимание на необходимость принятия программ комплексного развития систем коммунальной, социальной и транспортной инфраструктур.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще