Новости 19 октября 2022 г. 20:23

Меликов призвал уделить особое внимание подготовке кадров в сфере цифровизации в Дагестане

Махачкала. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Дагестана Сергей Меликов заявил, что подготовке квалифицированных кадров в области цифровизации должно уделяться особое внимание, сообщает пресс-служба главы региона.

"Необходимо в сжатые сроки ответить на запросы дагестанского бизнес-сообщества и снять барьеры в части подготовки кадров в условиях цифровизации", - сказал он на региональной конференции "Цифровой Дагестан" в среду.

По его словам, большая ответственность лежит на вузах, которые должны определять ориентиры в соответствии с актуальными требованиями времени. Меликов подчеркнул, что поиск решений в этом направлении в условиях санкций и обеспечения кибербезопасности - задача приоритетная.

"Необходимо выработать комплекс мер по преодолению узких мест цифровой трансформации: координировать деятельность органов власти, участвовать в выработке предложений по закупкам программного обеспечения и технических средств, в определении формата и сроков импортозамещения, а также в оценке защищенности информационных систем", - заявил руководитель субъекта.

Он отметил, что сегодня Дагестан нуждается и в цифровом учете земель, "который облегчит привлечение инвесторов в регион и в целом качественно изменит использование земельных участков", и цифровом здравоохранении, и цифровой образовательной среде, и цифровом строительстве, цифровой транспортной инфраструктуре.

Также, Меликов анонсировал возможность проведения в 2023 году большой конференции по стратегии цифровой трансформации транспортной отрасли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще