Новости 26 января 2021 г. 16:06

Меликов заявил о снижении показателей заболеваемости COVID-19 в Дагестане

Махачкала. 26 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Дагестане третью неделю наблюдают снижение показателей прироста новых случаев COVID-19 среди населения, заявил врио главы республики Сергей Меликов на очередном заседании регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией во вторник.

"К примеру, ежедневный темп прироста на сегодня уже 0,5%, до этого он достаточно стабильно держался на отметке 0,7%. Если 3 января число активных носителей инфекции составляло более 2,2 тыс. человек, то сегодня их уже 2027", - сказал Меликов, поблагодарив всех причастных к результату.

Он отметил, что в резерве медицинских учреждений находится 987 коек, что составляет около 30% от задействованного коечного фонда.

"Мы сохраняем все позиции по содержанию резервов не только по койкам, но и по остальным направлениям. Позитивная статистика не должна нас успокаивать. Мы должны четко понимать, что угроза пока сохраняется, и нам необходимо внимательно следить за ситуацией", - констатировал руководитель региона.

По его словам, коренной перелом в борьбе с пандемией в республике может обеспечить вакцинация.

"С понедельника прошлой недели дан старт массовой вакцинации - она проводится по поручению президента страны. Теперь прививку могут сделать все желающие, а не только люди из группы риска", - сказал Меликов.

Ранее со ссылкой на главу региона сообщалось, что, по состоянию на 26 января, в Дагестане прививку от COVID-19 сделал 821 человек.

По данным Минздрава региона, Дагестан в ближайшее время ожидает получить свыше 80 тыс. доз вакцины. В республике функционируют 54 пунктов вакцинации. Кроме того, организованы 10 передвижных мобильных пунктов для вакцинирования населения отдаленных регионов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще