Новости 5 мая 2022 г. 15:59

Мемориал советским контрразведчикам, погибшим в борьбе с фашистами, открыли в Ростове-на-Дону

Мемориал советским контрразведчикам, погибшим в борьбе с фашистами, открыли в Ростове-на-Дону
Фото "Интерфакса"

Ростов-на-Дону. 5 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Мемориал 74 военным контрразведчикам, павшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками на территории Ростовской области в годы Великой Отечественной войны, открыли в центре Ростова-на-Дону в переулке Соборном, сообщил корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия.

"По поручению губернатора Ростовской области я хотел бы выразить слова признательности и искреннего уважения инициаторам и организаторам открытия этого мемориала. Мы помним и знаем, как самоотверженно сражались сотрудники НКВД при защите Ростова-на-Дону в 1941 году и освобождении нашего города. Эти 74 офицера, чьи имена указаны на мемориале, - подтверждение подвига войск НКВД, сотрудников госбезопасности, мы будем помнить их поименно", - сказал заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев на церемонии открытия.

Как сообщили в министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области, новый памятник расположен на месте наиболее ожесточенных боев за Ростов-на-Дону в годы войны. Мемориал представляет собой композицию из гранитной звезды в центре, венка и двух плит с именами погибших контрразведчиков, которые удалось восстановить. Композицию объединяет надпись "военным контрразведчикам, погибшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками на донской земле".

Отмечается также, что за период оккупации Ростовской области, по разным оценкам, фашистами были убиты и замучены более 180 тыс. мирных жителей и военнопленных, а в боях за освобождение региона погибли около 200 тысяч бойцов и командиров Красной армии, включая контрразведчиков.

"Мысль о том, чтобы увековечить подвиг военной контрразведки появилась достаточно давно, года три назад была заложена первая идея. (...) Говорят, что армия без разведки слепа, а без контрразведки - беззащитна. Открывая этот памятник, мы еще раз говорим о единении всех систем управления армией, которые позволили победить фашизм", - сказал журналистам заместитель полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Гурба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще