Новости 12 ноября 2021 г. 18:45

Мемориал защитникам Отечества и труженикам тыла открыли в Дагестане

Махачкала. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Торжественное открытие мемориала защитникам Отечества, труженикам тыла, павшим и пропавшим без вести на фронтах Великой Отечественной войны состоялось в Каспийске с участием главы Дагестана Сергея Меликова, сообщили в пресс-службе главы республики.

"Сегодня мы с вами открываем памятное сооружение, посвященное защитникам нашей Родины - миллионам искалеченных судеб, погибших на фронтах, загубленных в концлагерях, умерших от голода и бомбёжек. Ответом захватчикам стало духовное единство нашего многонационального народа, его сплочённость, вера в торжество справедливости", - приводит пресс-служба слова Меликова.

По словам руководителя республики, Каспийск выбран местом установки памятного мемориала неслучайно.

"Жители Каспийска тоже в годы войны не только доблестно сражались на передовой, но и ковали победу в тылу. Нам важно сегодня сохранить эту неразрывную связь поколений. И она продолжается: сегодня в Каспийске базируется Краснознаменная Каспийская флотилия", - подчеркнул Меликов.

Отмечается, что более 87 тыс. уроженцев Дагестана стали жертвами войны, 74 воина удостоены званий Героя Советского Союза и Героя России, восемь - стали полными кавалерами ордена Славы, тысячи дагестанцев награждены боевыми орденами и медалями, отмечены государственными наградами за трудовые подвиги.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще