Новости 12 мая 2023 г. 16:43

Мемориал жертвам осетино-ингушского конфликта реконструируют в Назрани

Магас. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Назрани (Ингушетия) начались масштабные мероприятия по благоустройству и реконструкции мемориала жертвам трагедии осени 1992 года, сообщает пресс-служба руководителя региона.

"Часть ремонтных работ на территории мемориала проведена на средства Национального фонда развития Ингушетии, но теперь комплексу предстоят более масштабные обновления. Глава региона Махмуд-Али Калиматов при посещении объекта озвучил свои рекомендации, которые будут учтены при благоустройстве", - сказано в пресс-релизе.

Калиматов считает, что на территории кладбища обязательно нужно установить очистные сооружения, наладить бесперебойное обеспечение светом, водой, газом.

"Мы каждый год здесь проводим памятные мероприятия, раздаём продуктовую помощь. Кладбище регулярно посещают родственники похороненных здесь людей - жертв событий осени 1992 года. Для них должны быть созданы все необходимые условия", - приводит слова Калиматова его пресс-служба.

По мнению главы Ингушетии, в ремонте нуждаются комната для омовения, хозяйственные помещения и мечеть. Вместе с этими объектами на внебюджетные средства на территории мемориального комплекса также будут построены дополнительные помещения для сторожа, места для хранения хозяйственного инвентаря.

Входную группу, двор и прилегающую территорию сделают более современными. А рядом с центральной частью мемориала - стелами с именами погибших и пропавших во время и сразу после событий 1992 года - установят экран с видеоинсталляциями. Видеоэкран позволит посетителям в деталях ознакомиться с историей создания кладбища, узнать о людях, которые здесь похоронены. Глава Ингушетии поручил республиканскому правительству завершить работу над согласованием итогового проекта мемориального комплекса в кратчайшие сроки с учетом высказанных предложений.

До конца 2023 года в регионе обновят 33 мусульманских и семь православных кладбищ, аналогичная работа будет продолжена и в последующие годы. Всего на эти цели планируется потратить более 2 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще