Новости 29 июля 2021 г. 16:21

МЭР и ФНС планируют на Северном Кавказе проекты по легализации бизнеса - Решетников

Пятигорск. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Минэкономразвития РФ в ходе формирования модели развития регионов Северного Кавказа оценит объем "теневой" экономики в макрорегионе, сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

"Вместе с коллегами из ФНС здесь (в СКФО - ИФ) планируем организовать несколько пилотных проетков, направленных на легализацию бизнеса", - сказал Решетников в ходе совещания по социально-экономическому развитию СКФО, проходящему в четверг в Пятигорске под руководством вице-премьера РФ Александра Новака.

По его словам, разработка моделей развития регионов СКФО, которая сейчас идет, подразумевает совместную с регионами аналитическую работу, "направленную на поиск новых точек роста, на фокусировку именно на экономических целях, в том числе на нацелях".

По его мнению, здесь прежде всего нужен анализ демографических тенденций, того как будет меняться рынок труда к 2030 году.

"Дальше от демографии мы формируем баланс рынка труда - сколько занятых, сколько безработных, сколько экономически неактивного населения. И, соответственно, это дает нам возможность в сопоставлении по занятости формально выходить на оценку теневого сектора экономика. Мы понимаем, что на Северном Кавказе это тема острая", - подчеркнул он.

Ранее полпред президента РФ в СКФО Юрий Чайка сообщал, что уровень безработицы не в полной мере отражает ситуацию в сфере занятости на Северном Кавказе, немалая часть населения в Северо-Кавказском федеральном округе трудоустроена неофициально.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще