Новости 19 августа 2020 г. 15:36

Мэр Краснодара призвал не кататься на скейтах и велосипедах на территории мемориала Жертвам фашизма

Краснодар. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Мэр Краснодара Евгений Первышов призвал молодежь воздержаться от занятий спортом на территории мемориала Жертвам фашизма, реконструкция которого завершается в парке "Чистяковская роща".

"Напомню, в период Великой Отечественной войны в Краснодаре погибли более 13 тыс. мирных жителей, этот памятник посвящен жертвам фашистского террора. Обращаюсь к молодежи: не нужно здесь кататься на велосипедах и скейтах. Это всё-таки памятное, священное место", - сказал Первышов в видео-обращении, размещенном в среду на его телеграм-канале.

Глава города отметил, что в 2021 году в Чистяковской роще будет построен скейт-парк для активных видов спорта. В других парках и скверах города такие площадки уже есть.

Масштабная реконструкция памятника Жертвам фашизма практически завершена. Полностью заменены тротуарная плитка, гранитная облицовка, смонтирована гидроизоляция. Проведена комплексная реставрация самой скульптуры и чаши огня.

Торжественное открытие скульптурной композиции состоялось 9 мая 1975 года - в день 30-летия Великой Победы. Она расположена на бывшей северной окраине города, где в годы Великой Отечественной войны находился противотанковый ров. По данным историков, именно в него фашисты сбрасывали тела расстрелянных горожан.

Памятник является собирательным образом. В центре группы - фигуры солдата, матроса, старика, юноши и маленькой девочки.

Всего в 2020 году в Краснодаре привели в порядок 34 памятника военной истории и открыли новый мемориальный комплекс - "Защитникам Пашковской переправы".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще