Новости 25 марта 2021 г. 19:55

Мэр Майкопа арестован по делу о вымогательстве

(расширенная версия)

Майкоп. 25 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава администрации Майкопа заключен под стражу на два месяца по делу о вымогательстве, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Республике Адыгея.

"По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось о задержании и возбуждении уголовного дела в отношении главы администрации Майкопа Андрея Гетманова. Он подозревается в вымогательстве (ч.3 ст.163 УК РФ)

По данным следствия, в мае 2018 года обвиняемый потребовал от предпринимателя совершить обмен земельными участками предназначенными для выращивания сельскохозяйственных культур. Предприниматель отказался из-за невыгодной для себя сделки из-за разницы в стоимости в 5 млн рублей, однако обвиняемый стал настаивать на выдвинутых им условиях, угрожая физической расправой в случае отказа от сделки. Предприниматель выполнил требование чиновника и совершил обмен, опасаясь угроз обвиняемого.

Гетманов был избран главой Майкопа в феврале 2018 года. До этого он служил на космодроме "Байконур", а позже занимал пост депутата Государственного совета Адыгеи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще