Новости 16 апреля 2021 г. 19:36

Меры по минимизации последствий паводков и селей необходимо усилить в Дагестане - глава МЧС

Ростов-на-Дону. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава МЧС России Евгений Зиничев в ходе координационного совещания в Дагестане поручил активизировать работу по минимизации последствий паводков и селей в республике, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

"Прошу акцентировать внимание на мерах по минимизации последствий возможных паводков на реках республики - Аркас, Сулак, Самур и другие, а также селевых потоков в горных районах, вызванных ливневыми дождями", - приводятся в сообщении слова Зиничева.

Он добавил, что необходимо завершить начатую работу по установлению зон затопления и продолжать выполнение мероприятий по селезащите населенных пунктов и объектов транспортной инфраструктуры.

В ходе совещания глава МЧС России обратил внимание руководителей всех уровней на ситуацию с пожарами. С начала года на территории республики зарегистрировано 148 термоточек, из которых 135 являлись палами сухой растительности.

Зиничев призвал активно использовать приложение ведомства по выявлению термоточек, с помощью которого можно узнать не просто место их нахождения, но и точные координаты.

"По статистике, в 80% случаях виновником всех пожаров является человек. Прошу усилить разъяснительную работу и профилактические мероприятия с гражданами, в том числе по установленным запретам и ограничениям. С 1 января вступили в силу новые правила противопожарного режима, регламентирующие выжигание сухой растительности и мусора, в том числе на территории домовладений. И лица, виновные в нарушении этих правил, должны привлекаться к ответственности", - отметил министр.

Врио главы Дагестана Сергей Меликов, слова которого приводятся в сообщении, пояснил, что с наступлением весенне-летнего периода возрастают риски сезонных природных бедствий - пожаров и паводков, и особенно это актуально для Кавказа и Дагестана, в частности.

"Здесь достаточно сложная обстановка: практически каждый год происходят пожары в горных населенных пунктах, где в условиях плотной террасной застройки невозможно использовать специализированную технику(...) У нас проведена определенная работа по подготовке к паводкам и природным пожарам в 2021 году, утвержден ряд организационных документов, призванных скоординировать действия различных органов власти", - сказал Меликов.

Он отметил, что для ликвидации последствий ЧС находится в постоянной готовности группировка сил и средств республиканской подсистемы РСЧС.

Кроме того, завершаются превентивные мероприятия в рамках подготовки к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону. В готовности к реагированию более 3 тыс. человек и почти 320 единиц техники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще