Новости 5 мая 2022 г. 12:41

Меры профилактики по предотвращению завоза и распространения холеры усилены в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 5 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Вибрионы холеры не обнаружены в пробах из водоемов Ростовской области, взятых за истекший период 2022 года, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

"В Ростовской области усилены меры профилактики по предотвращению завоза и распространения холеры: утверждены комплексный план мероприятий по обеспечению санитарной охраны территории на период 2022-2026, комплексный план мероприятий по оперативному реагированию и предупреждению заноса и распространения холеры на территории Ростовской области на период 2022 - 2026 годы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в регионе определены медучреждения, перепрофилируемые под спецгоспитальную базу на случай осложнения ситуации по особо опасным инфекциям, в том числе и по холере.

Также на базе городской больницы № 1 Ростова-на-Дону и Донского инфекционного центра провели учения с вводом условного больного, позволившего оценить готовность госпитальной и лабораторной базы.

Увеличен объем мониторинговых исследований на холеру воды открытых водоемов, в том числе из трансграничных водных объектов. С 12 апреля по настоящее время отобрали 351 пробу воды, холерный вибрион не обнаружен. Усилен контроль за лабораторным исследованием сточных вод и качества воды поверхностных источников и питьевой воды подаваемой населению.

В 11 пунктах пропуска через государственную границу РФ в Ростовской области обеспечена готовность к предупреждению завоза из-за рубежа и распространения холеры.

Ранее сообщалось, что всех жителей Донбасса и Украины, въезжающих в Ростовскую область, обследуют на холеру при наличии симптомов кишечной инфекции.

В четверг Роспотребнадзор подтвердил, что случаев заболевания холерой в России нет.

В конце апреля руководитель Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление о дополнительных мерах по профилактике холеры в РФ. Цель документа - предотвратить завоз и возможное распространение этого заболевания на территории России.

Особое внимание мерам профилактики рекомендовано уделить в Ростовской, Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской областях, Краснодарском крае, Севастополе. Региональным отделениям Роспотребнадзора рекомендовано расширить объемы мониторинговых исследований и увеличить кратность отбора проб воды поверхностных водоемов и других объектов окружающей среды, в том числе из трансграничных водных объектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще