Новости 28 мая 2020 г. 14:12

Метеорное тело, которое увидели в небе над Ставрополем, могло взорваться, не долетев до земли

Ставрополь. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Жители Ставрополя увидели в небе над городом не что иное, как крупное метеорное тело, но найти его вряд ли получится, потому что оно могло взорваться, не долетев до поверхности земли, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" доцент кафедры общей и теоретической физики Северо-Кавказского федерального университета Галина Топильская.

"Это может быть болид - крупное метеорное тело, которое взорвалось, не долетев до поверхности земли. На земле могут ничего и не найти, это зависит от состава. Поскольку сообщений о каких-то разрушениях нет, взрыв, скорее всего, был не такой мощный", - сказала Топильская.

По ее словам, на Северном Кавказе нет специалистов, которые занимаются исследованием метеоритов. Однако если данное явление заинтересует ученых из других регионов, они могут приехать для исследований.

"Чтобы серьезно заняться этим, нужно точно установить, в какое время и в каком месте это произошло. Тогда можно сказать, из какой области неба это тело летело. Что интересно - оно падало почти вертикально", - добавила Топильская.

В Ставропольском крае крупные метеориты падают и взрываются нечасто - не более чем раз в 5-10 лет, уточнила она.

Как сообщалось, накануне очевидцы засняли в небе над Ставрополем момент падения объекта, похожего на метеорит. На видео запечатлено тело космического происхождения в момент падения на землю: это светящийся объект с зеленым хвостом, который стремительно перемещался вниз и затем ярко вспыхнул.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще