Новости 22 марта 2024 г. 16:36

Метпредприятия ДНР в 2023г увеличили объем реализации продукции в 1,5 раза - власти

Ростов-на-Дону. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Металлургические предприятия в Донецкой Народной Республике (ДНР) в 2023 году увеличили объем реализации продукции в 1,5 раза в сравнении с предыдущим годом, сообщил глава ДНР Денис Пушилин в ходе форума "Интеграция-2024: перспективы развития новых территорий" в Ростове-на-Дону в пятницу.

"При этом есть еще много технических сложностей, сложностей переходного периода, с которыми мы справляемся", - сказал Пушилин.

По его словам, в 2023 году ООО "Южный горно-металлургический комплекс" (ЮГМК, объединяющий металлургические, добывающие и коксохимические предприятия в Донецкой и Луганской Народных Республиках) и ООО "Донецкий металлургический завод" (ДМЗ, Донецк) в 2023 году произвели и отгрузили 705,025 тыс. тонн стали, что на 20% выше показателя 2022 года, и 795,418 тыс. тонн проката (на 2% выше).

ЮГМК, по информации на его сайте, - вертикально ориентированная организация, осуществляющая внешнее управление крупными металлургическими, химическими и добывающими предприятиями в ДНР и ЛНР. В структуру ЮГМК входят Енакиевский и Макеевский метзаводы, Комсомольское рудоуправление (все три ранее входили в состав украинского холдинга "Метинвест"), "Макеевкокс" и Ясиновский коксохимический завод (ранее были в составе группы "Донецксталь") в ДНР, а также Алчевский металлургический комбинат (бывший актив "Индустриального союза Донбасса") и Стахановский ферросплавный завод в ЛНР.

Донецкий метзавод - градообразующее предприятие Донецка, находящееся в Ленинском районе города. Предприятие специализируется на производстве чугуна, стали и ферросплавов. По данным ЕГРЮЛ, 100% долей владеет ООО "Сталекс Запад" (Ростов-на-Дону).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще