Новости 24 марта 2023 г. 14:17

Метзавод "Кристалл" в СевОсетии запустил единственную в РФ линию по производству медного профиля квадратного сечения

Владикавказ. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Металлургический завод ПАО "Кристалл" (Владикавказ, Северная Осетия) запустило единственную в России линию по производству медного профиля квадратного сечения, сообщает телеграм-канал пресс-службы регионального министерства промышленности и инвестиций.

Производимая продукция является импортозамещающей. Ранее аналогичный профиль в Россию поставляла финская компания Luvata.

"Специализированная продукция, которая будет выпускаться на заводе, широко востребована на отечественном рынке", - отмечается в сообщении.

В ближайшее время, уточняет пресс-служба, планируется установка еще одной линии с меньшим диаметром сечения.

Ранее сообщалось, что ПАО "Кристалл" направит 245,3 млн рублей на реализацию инвестпроекта по производству бескислородной меди. Сроки реализации проекта 2023-2025 годы. Планируемый объем производства составит до 300 тонн продукции в год.

Также сообщалось, что в апреле 2022 года ОАО "Кристалл", выведенное из банкротства, возобновило работу. В июле прошлого года предприятие сменило форму собственности на ПАО.

Завод "Кристалл" был создан в 1963 году, производил продукцию для оборонной промышленности (номенклатурные позиции меди, хрома и никеля, а также их сплавов). В 2006 году предприятие вошло в состав ОАО "Электроцинк" (предприятие УГМК). "Кристалл" был признан банкротом в 2019 году по собственному заявлению. В марте 2021 года процедура была прекращена. По итогам 2021 года чистый убыток предприятия увеличился в 1,2 раза - до 21,9 млн рублей.

Согласно списку аффилированных лиц на 31 декабря 2022 года, ООО "Ремстрой-Комплект" владеет 76,2% уставного капитала метзавода.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще