Новости 18 мая 2022 г. 17:44

Международный межрелигиозный молодежный форум открылся в Дагестане

Махачкала. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Торжественное открытие IX Международного межрелигиозного молодежного форума (МММФ) состоялось в среду в Кайтагском районе Дагестана на площадке детского лагеря "Огонек", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Дагестанского гуманитарного института.

"В этом году в МММФ участие принимают 150 жителей Дагестана, Москвы, Санкт-Петербурга, Орловской области, Волгограда и других регионов. Их ожидает насыщенная программа. На дискуссионных площадках форума авторитетные спикеры будут выступать с лекциями на тему противодействия терроризму и экстремизму и другими", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в рамках мероприятий будут организованы также экологические акции и экскурсия в Дербент.

"На открытие форума прибыли раввин, член Общественного совета при ФСИН России, руководитель департамента Федерации еврейских общин России по взаимодействию с правоохранительными учреждениями, главный раввин силовых структур, главный военный раввин России Аарон Гуревич, член Общественной палаты Калмыкии и вице-президент религиозной организации "Объединение буддистов Калмыкии" Сергей Киришов", - рассказал собеседник агентства.

В делегацию Дагестана вошли заместитель председателя правительства республики Рамазан Джафаров, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, помощник муфтия РД Мухаммадрасул Саадуев, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

"Форум уже является знаковым для республики, внес заметный вклад в развитие межконфессиональных отношений. Но сегодня мир изменился, на рубежах России неспокойно, и новые вызовы, в числе которых специальная военная операция по денацификации и демилитаризации в Украине, требуют дополнительных усилий для консолидации общества. Сегодня укрепление общероссийской идентичности и сплочение вокруг национального лидера молодежь должна считать главным приоритетом", - сказал на открытии форума Рамазан Джафаров.

Также был зачитан ряд приветственных адресов, в том числе от руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова.

Мероприятие продлится до следующей недели.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще